MedicInform.Net - портал о медицине, здоровье, психологии

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

>

Вторичный иммунодефицит

, или синдром хронической усталости
Vitalyas
Дата 8.01.2009 - 10:39
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Здравствуйте! Мне 22 года, из Красноярска, учусь очно на шестом курсе Сибирского Федерального университета. История моего заболевания начинается в феврале прошлого года. Всё произошло после периода трудной сдачи сессии и высокой нагрузки на работе, я заболел ОРВИ. После прохождения назначенного мне лечения в местной поликлинике я не почувствовал себя лучше. Я чувствовал общее недомогание, быструю утомляемость после незначительных нагрузок, головные боли, ухудшение памяти и т.д. Обратился к другому терапевту в этой же поликлинике, который поставил диагноз - астенический синдром. Я пил витамины, лекарства, повышающие иммунитет, сдавал различные анализы (в том числе сделал иммунограмму). Около 4 раз посещал этого врача, а лечение эффекта не давало... В итоге терапевт выдал направление к иммунологу Красноярской краевой больницы. Этот иммунолог направил меня сделать анализ крови и порекомендовал сходить к платному неврологу. После этого я к нему не возвращался, а лечение проходил только у невролога, который прописал мне месячный курс лечения (препараты, которые я принимал: теравит антистресс, фенотропил). В конце лечения (10 апреля) я почувствовал улучшение и вернулся к нормальной деятельности.

Второй раз заболевание проявилось в конце августа, сразу после того, как я вернулся из Сочи. Опять та же слабость, частые заболевания ОРВИ и т.д. Пришлось вернуться к иммунологу из краевой больницы и сдавать анализ крови. Диагноз написали такой: “Хроническая активная ВЭБИ (вирус Эпштейн-Барра) с формированием СХУ (синдрома хронической усталости). ИДС с гипофункцией клеточного и фагоцитарного звеньев”. Потом назначили 1,5 месячное лечение (инъекции панавира, тималина, приём йодантипирина внутрь), которое в результате дало только временное улучшение, а выздоровления не принесло. В конце концов я пошел к платному иммунологу, и лечусь у него до настоящего времени. Её диагноз: “Вторичный иммунодефицит. Хроническое течение. Дисбактериоз кишечника” В течение двух месяцев я сдавал анализы, применял различные препараты: Капли Береша плюс, хилак-форте, имунофан, виталотоник, стафилококковый бактериофаг, абактал, иммунал, бифидумбактерин сухой. Во время лечения возникали как улучшение состояния, так и ухудшение на фоне простуды (за последние 4 месяца около 6 заболеваний ОРВИ ) А окончательное выздоровление так и не наступает.

Что посоветуете делать? Как лечить данную напасть?

Ниже приведены результаты анализов 17.09.2008 ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Вверх
AdBot
Цитировать сообщение

Спасибо за Ваше понимание!

Вверх
Vitalyas
Дата 8.01.2009 - 10:42
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

продолжение

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Вверх
Vitalyas
Дата 8.01.2009 - 10:46
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

продолжение

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Вверх
sorik
Дата 22.01.2009 - 07:08
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Синдром хронической усталости никак не связан с иммунитетом(связан очень опосредованно).Не рекомендую тратить деньги и время зря.Надо посмотреть на образ жизни и питание.Как правило причина здесь и ее можна решать.
Вверх
Lettia
  Дата 30.03.2009 - 02:03
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Vitalyas, начну сначала с конца, а закончу началом: меня в вашем конкретном случае буквально возродил к жизни «Неовир» (5 инъекций) и сразу вдогонку «Циклоферон» (20 инъекций согласно приложенному к нему плану) совместно с приемом двух видов капсул. 2 года уже хожу, хоть проблемы с животом периодически дают о себе знать и температура так и осталась уже три года как 37.0-37.5. Но я после описанной терапии живу полноценной жизнью, и это решающе главное.
Хочу сказать комплимент вашим врачам, что вообще докопались до диагноза ЭБВ. Обычно – как было в моем случае - врачи его всерьез не воспринимают, потому что «у нормальных» вирус ЭБВ проходит за пару месяцев и тихо сидит, не принося хозяину никаких жалоб. Лишь у ничтожных 10% (нам с вами «повезло») он принимает хроническую форму – и как жутко существуют (не живут) эти люди, можно почитать на иностранных форумах хронически больных ЭБВ. Хотя там периодически появляются «истории успеха», в основном благодаря: 1) длительной иммунотерапии или 2)специализирующемуся на ЭБВ доктору из Гамбурга (к нему в очередь уже практически не попасть).
Мне тоже пришлось раскошелиться на немецких медиков, чтоб узнать, почему я вдруг даже расческу поднять не могу, чтоб расчесать волосы, хотя еще месяц назад годами работала на 2 работах, растила одна ребенка, по ночам писала курсовые и по выходным ездила учиться и, естественно, сдавала сессии… В августе 2006 вконец измученная, решила впервые за 5 лет отдохнуть: взяла отпуск , уехала целоваться к любимому (вот почему ЭБВ называют еще «поцелуйный вирус»). Через 4 недели, в сентябре, - начались невероятные приступы паники и постоянная температура 37.2-37.4, но ничего более не беспокоило, затем в октябре – резкие боли в животе, рвота, ну а дальше и вспоминать страшно – просто 3 месяца пластом лежала, лишь выходила к разным врачам слушать их страшные фальшивые диагнозы. Аппетит пропал, от еды становилось конкретно плохо и горела спина, давило в грудине и потеряла 15% от прежней массы – и со мной уже все прощаться начали. Так бы от одной только такой обстановки и умерла, наверное, – депрессняк и безнадега, и врачи, берущие уже кровь на раковые маркеры, так как все другое уже проверили.

К счастью, есть друзья и есть хорошие врачи… в ноябре меня на заднем сидении машины транспортировали в Германию, там похождения решила начать с гастроскопии – ведь боли в животе была моя первая жалоба, с которой, как я тогда думала, все и началось. Сказав со слезами на глазах гастроэнтерологу лишь: «Доктор, я еще в сентябре пробегала без паузы 10 километров, и вдруг не могу сидеть даже на стуле. Никто не знает, что со мной, но очень пугают» - я тут же обмякла на стуле. Гастроэнтеролог, гипнотически твердо сказал: «Я обещаю вам, вы будете здоровы!». Затем, даже не глянув в справочники, видя меня впервые и ничего кроме вышеописанной фразы обо мне не зная, моментально выдал два вероятных диагноза: «Я делаю ставку на болезнь Лайма (переносимую клещами) или на НЕВИННЫЙ Эппштейн-Барр. Сейчас у вас возьмут анализы на оба, ну и если вы хотите, сейчас займемся гастроскопией.
И он оказался прав - ЭБВ. Вот скажите, откуда обыкновенный немецкий гастроэнтеролог знает слету то, чего не знают десятки наших врачей-специалистов, у которых я успела побывать? Я обползала из последних сил частные и обыкновенные клиники, гомеопатов и терапевтов – пугают и ничего не знают. Даже вернувшись домой с готовым диагнозом, услышала от своего терапевта «Ну и что тут они понаписали? ЭБВ? разве это диагноз? Я думаю, все-таки у вас вегето-сосудистая дистония и принимайте дальше от температуры «нимесил».
Бог с ними, с нашими терапевтами, когда в наличии очень даже оптимистичный диагноз = врага знаешь, есть с кем бороться. Так как сил у меня и месяц спустя ни чуточки не прибавилось, а немецкий врач кроме «Покой, никаких диет и никакого спорта – время вылечит» ничего не посоветовал, я начала продумывать стратегию дальнейшей войны с этим «хроническим студенчески-поцелуйным вирусом». Для начала перечитала тонну литературы на эту тему – какое же хитрое это семейство герпесных, аж восторг берет!!! Прочитанная литература была, не смотря ни на что, очень обнадеживающая. Спасение будет всем! Но спасение будет, видимо, из Канады в виде уже успешно опробованной на детях прививки или из Америки, где пару лет назад выделили миллиарды(!) долларов на исследование Синдрома Хронической Усталости (никакого спорта!) и его связи с ЭБВ. Связь есть!!! В Интернете есть видеодоклады с этих медицинских конференций, правда на английском. Затем нашла форум немецкий - группа поддержки хронически больных ЭБВ – там просто кладезь информации. Вся новая информация об открытиях по этой теме, линки, медицинская литература, личный опыт форумчан и консультации врачей онлайн выставляется на форуме. Каждый член форума описывает виды терапий и лекарства, которые лично испробовал в виде «Пропил курс «Вобензима» - нулевой результат, попробовал лакрицу и инъекции витамина С – без толку» или «Попал к гамбургскому доктору, он нашел у меня еще грибок, тяжелые металлы, цтм-вирус и ЭБВ, и сказал, что иммунная система не справляется с ЭБВ, так как ей мешают еще куча моих пакостей, она занимается более серьезным делом, ей пока не до ЭБВ, будем все поочередно лечить» и т .д. И так сотни немцев отчитываются о своих анализах и подробно рассказывают, что им врач сказал. Вот из форума я и узнала, как мне дальше идти к победе – пошла уже в конце декабря к иммунологу . Тут еще одно счастливое совпадение – однокурсник, работающий в фармаконцерне, увидев, что меня уже пару месяцев нет в институте, привез мне «Неовир», сказав, что он «от всего» и даже от герпеса. Иммунолог одобрила и его, и еще дальнейшие 20 инъекций «Циклоферона». Заполировали инъекции еще разными капсулами… забыла название… (если надо – найду рецепт – напишу) вроде «Гемовитал-6» и еще другие какие-то капсулы – все одновременно, чтоб послать ЭБВ в длительную ремиссию. Вот мы его как послали – так послали… Через пару дней я уже ходила, через неделю так жизнерадостно встречала Новый год – что близкие за меня опять побаивались: «вдруг таки нервы не выдержали?» (они мне уж по привычке постельку на праздник подготовили, а я тут вовсю пляшу). Вот так и пляшу дальше, а в июне 2007, почти год спустя, иммунолог меня отправила жить полноценной жизнью . Я от радости обнаглела и попыталась часик побегать (на следующий день, правда, лежала весь день тихо, как мышка, и прислушивалась, не вирус ли т голову поднял). Вроде, не поднял, или просто забитый и воспитанный стал и научился со мной мирно сосуществовать. Но я теперь предпочитаю из спорта щадящий бассейн и не бегаю.
А мораль сей басни для всех ЭБВ-хроников такова: 1) не имей сто рублей, а имей сто друзей и точный диагноз 2) даже если твой диагноз хронический ЭБВ – не обязательно страдать, ожидая, когда лет через 5-10 выпустят для широких масс прививку (хотя и эта надежда радует), ЭБВ можно побить и услать в длительную ремиссию – я уже знаю три возможных способа (один на мне лично опробован). И лучше услать его скорее, потому как связь с синдромом хронической усталости, по словам светил USA-медицины, есть. И в далеких-далеких жарких странах ЭБВ вызывает даже два вида рака, потому, думаю, недооценивать его все-таки не стоит, хоть и есть он почти у всех. Так что, бей его! он временно точно забивается! NO PASARAN! EBV не пройдет!
[b][color=blue][/color]
Вверх
Bardprill
Дата 3.08.2009 - 02:29
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Доброе утро
Вопрос следующий: Есть ли вторичный рынок бонусов? Если да, то как к нему относится администрация?
У меня ситуация следуящая: Не хватает некоторого количества бонусов для регистрации в ЯК, наверняка здесь много людей которые хотели бы обменять свои бонусы на вебмани . Как к этому отнесется администрация?
P.S. Возможен ли такой вариант что Профит-Прожект сделает исключение и для некоторых партнеров, котороые работают с Профитом не первый год, по бонусам уйдет в минус, то есть другими словами прокредитует?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Вверх
Loreinka
Дата 17.11.2009 - 14:13
Цитировать сообщение

Unregistered

Цитата (Lettia @ 29.03.2009 - 23:03)
Vitalyas, начну сначала с конца, а закончу началом: меня в вашем конкретном случае буквально возродил к жизни «Неовир» (5 инъекций) и сразу вдогонку «Циклоферон» (20 инъекций согласно приложенному к нему плану) совместно с приемом двух видов капсул.
[b][color=blue][/color]

Lettia, спасибо вам за пост, вы мне очень помогли. У меня та же картина, что была у вас, за 2 года потеряла 10 кг, жуткая усталость, постоянные болезни, плохое самочувствие. Врачь установил активную форму вируса Эпштейн Бар + букет всего: вторичный иммунодефицит, проблемы с гинекологией, мастопатия груди....Я отчаялась и очень боюсь того, что на Украине этот вирус не лечат практически. Подскажите пожалуйста точную схему, что вы кололи/пили, что вам помогло. Я сейчас цепляюсь за каждый шанс, т.к сил осталось мало...а мне все хуже. Мой имейл lora.lorein@gmail.com , на случай если на форуме будут неполадки. Спасибо вам огромное!
Вверх
dark
Дата 28.11.2009 - 18:00
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Цитата (Loreinka @ 17.11.2009 - 11:13)
Цитата (Lettia @ 29.03.2009 - 23:03)
Vitalyas, начну сначала с конца, а закончу началом: меня в вашем конкретном случае буквально возродил к жизни «Неовир» (5 инъекций) и сразу вдогонку  «Циклоферон» (20 инъекций согласно приложенному к нему плану) совместно с приемом двух видов капсул.
[b][color=blue][/color]

Lettia, спасибо вам за пост, вы мне очень помогли. У меня та же картина, что была у вас, за 2 года потеряла 10 кг, жуткая усталость, постоянные болезни, плохое самочувствие. Врачь установил активную форму вируса Эпштейн Бар + букет всего: вторичный иммунодефицит, проблемы с гинекологией, мастопатия груди....Я отчаялась и очень боюсь того, что на Украине этот вирус не лечат практически. Подскажите пожалуйста точную схему, что вы кололи/пили, что вам помогло. Я сейчас цепляюсь за каждый шанс, т.к сил осталось мало...а мне все хуже. Мой имейл lora.lorein@gmail.com , на случай если на форуме будут неполадки. Спасибо вам огромное!

Уважаемая Лора!
Увидел ваш пост на форуме и решил ответить, поскольку сам пережил очень непростой момент в жизни в первой половине текущего года.
Думаю, советы Леттии очень хороши - сам воспольуюсь в ближайшее время.
Если честно, я слегка запутался в причинах и следствиях своего нездорового состояния. Дело в том, что в моем случае, кроме прочего, все начиналось в перемежку с проблемамми с позвоночником. В общем, для меня очень важен ответ на вопрос - что первично - мои проблемы с позвоночником или факт приобретения вируса ЭБ при условии, что его у меня не было до декабря прошлого года, когда собственно все и начилось.

По сути - лечили меня в местном клинико-диагностическом центре, но, как теперь уже понимаю, лечили неправильно. Кололи имунофан, необоснованно дорогой панавир, который получен из банальной картофелины и едва ли действительно обладает теми свойствами, которые ему приписывают. Кроме этого назначили виферон-3 и пачками расходовал Валтрекс.
В итоге получилось так себе, поскольку вирус по-прежнему активен.

Что касается моих советов:
ПЕРВОЕ - если у вас есть проблемы с позвоночником (остеохондроз, сколиоз и т.д.) - НАЧИНАЙТЕ С НЕГО! Дело в том, что если есть такие проблемы, особенно с грудным отделом, то НАВЕРНЯКА у вас есть проблемы с кишечником, который и является главным в звене иммунитета. Проблема с позвоночником означает нарушение связи мозг - кишечник, и это ключевая проблема! В общем, даже если особенно не беспокоит, сходите к неврологу, сделайте пару снимков, проконсультируйтесь. Даже если все хорошо, попробуйте буквально пару сеансов массажа вдоль всего позвоночника - хуже не будет! Как минимум, улучшится тонус! Если проблемы есть, то после массажных процедур начинайте потихоньку заниматься лечебной физкультурой для позвоночника.
ВТОРОЕ - параллельно с позвоночником, естественно, приводите в порядок кишеник. Хронический колит или нечто вроде - это, вероятно, то, что есть у большинства людей, страдающих от ЭБВ! Бифидобактерии, лактобактерии, энтерол, линекс и т.п. - вот ваше оружие в сражении за здоровый кишечник! Далее - обязательно, если нет непереносимости лактозы - переходите на кисломолочные продукты! Есть такая вещь - называется Наринэ - якобы, арманская разработка, хотя есть сиольное подозрение, что в действительности заимствованная у кавказских народов закваска того, что у них принято называть айраном. иногда встречается под названием Тан! Только имейте ввиду вы не найдете этот препарат в магазинах, его продают только в противовирусных специализированных клиниках (у нас пакетик - 50 рублей). Все, что связано с действием и приготовлением есть в интернете - данных более чем достаточно. Но не обязательно искать именно наринэ - поищите поблизости на рынках и т.д. - НАСТОЯЩИЙ АЙРАН! По консистенции он ГУСТОЙ, гуще кефира! Очень легко готовится в домашних условиях и можете потреблять хоть литрами - хуже не станет, если нет аллергии на молочные.
Есть еще БАД Бион 3 - вроде тоже очень хорошая вещь.

Думаю, как только вы выполните первые два пункта, вы перестанете терять в весе, потому что организм снова начнет получать питательные вещества, витамины и т.д. Вы начнете возвращать килограммы! А значит - и ЗДОРОВЬЕ!

Третье - сдайте анализы на гормоны! Нужно понять, насколько далеко все зашло! Проблема в том, что при дисбактериозе организм перестает в нуждной степени переваривать пищу, и восполняет все за счет имеющихся ресурсов - поглощает собственные клетки. ИМЕННО поэтому происходит резкая потеря в в весе!!! Гормоны практически ВСЕ падают до минимумов, вот почему вы себя так плохо чувствуете! Далее - кальций: кости становятся тоньше, начинается остеопения (начальная стадия остеопороза), зубы темнеют! Так что - пить бад с витамином д3 и кальцием придется наверняка. Кроме того, щитовидка тоже, бывает, сбоит в таких случаях! В общем, пытайтесь нормализовать гормоны, и с учетом первых двух пунктов и при условии визита к грамотному эндокринологу - все быстро наладится!

Четвертое - восстановительная медицина! Если средства позволяют, то обратитесь в подобные подразделения поликлиник: магнитотерапия ("Алма"), устройство "Гармония" (20 минутная процедура в вашем случае), криосауна! Это вспомогательное оружие в сражении за свое здоровье! Только все эти процедуры не очень дешевые - особенно криосауна - порядка 800 рублей за сеанс! Можно остановиться только на магнитотерапии, а остальное заменить обычным контрастным душем! Очень хорошее средство! Опять же снимает стресс и укрепляет иммунитет. ОЧЕНЬ рекомендую!

Еще один важный момент - ПЯТОЕ - у вашего организма очень мало ресурсов, пока вы не достигнете, как минимум, момента начала восполнения веса смысла сражаться с вирусом медикаментозно не очень много. Необходимо восполнить все потери и заполучить запас сил! Если вес восстанавливается - значит вы на правильном пути! Мне это объяснял мой врач. Необходимо восстановить энергетическую составляющую иммунитета: начинайте принимать селен плюс цинк! а также незаменимые аминокислоты! можете в отдельном варианте (Л-Лизин, ацетил Л-карнитин), а также необходимо улучшить состав крови - пропейте курс Актовегина! Что касается аминокислот, то рекомендую попробовать также начать принимать протеин для спортсменов! Его полно в спортаптеках. Пару кружек в день и это серьезный аргумент к тому, что вы начнете возвращать вес и восполнять дефицит жизненно важных веществ.

И вот где-то в этом месте, судя по всему, и следует вспимнить о Неовире, Валтрексе и Циклофероне.

Вот приблизительно те выводы, к которым я пришел. Я не врач и не могу ничего обещать, но, как минимум, вы ничего себе не испортите, а как максимум, совсем уже скоро снова будете жить полноценной жизнью!
Кстати, я не очень согласен с тем, что спорт запрещен! Напротив - после каждой облегченной по сравнению с теми, которые были раньше, тренировки я чувствую себя лучше! До лечения все понятно - организм расходует энергию, а восстановить не может, ибо кишечник не рабоает в полной мере! А вот после - вперед и с песней! Никаких ограничений! Начинаем с легкого и постепенно усложняем и удлиняем тренировки! Рано или поздно наступит момент, когда вирус отсупит! Главное - правильно выбрать момент!

Здоровья и успехов! Пишите, если что! Надеюсь, мои советы хоть в какой-нить мере помогут! А может и вы мне поможетеsmile.gif
Вверх
dark
Дата 28.11.2009 - 18:46
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

И еще несколько советов вдогонку:
1) по возможности замените таблетки уколами - не хватало еще и желудок испортить;
2) СОН, СОН и еще раз СОН! Минимум, 8 часов, а лучше все 10!!! Это ЛУЧШЕЕ лекарство!
3) Питание - Трижды в день!
Вверх
Lettia
Дата 1.12.2009 - 23:42
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Уважаемая Loreinka, простите, что задержала с ответом- путешествовала.
Не волнуйтесь, этот противный ЭБВ знаком уже по всей планете - вот как 30 лет назад завезли его из Азии, так теперь из-за большой любвеобильности люди его и передают друг другу, а иммунологи посылают в ремиссию, но, к сожалению вылечить его невозможно, он ж из семейства герпесовых. Уверена, и у вас на родине есть знающие иммунологи.

Мой план лечения был таков:
1) NEOVIR 5 ампул инъекции (больше просто было не достать на тот момент), сразу после него
2) Cikloferon 20 ампул по схеме 1-й день, 2-й, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 (тоже больше не достали, т.к. в ЕС нельзя заказать российские лекарства, только дорогущие западные), а то можно было еще дальше его колоть, по словам моего иммунолога).
К вышеописанному параллельно принимала следующие капсулы из аптеки нетрадиционной медицины:
1) Flavovital по 2 капсулы 2 раза в день (просто антиоксиданты)
2)еще какие-то специально заряженные против вируса капсулы были, помню, что мне надо было номер 6 брать, а как назывались, уже не точно помню, по-моему, Hemovital-6, по 1 капсуле 3 раза в день.
Всем месте бомбанули, и я стала не лежачая, а ходячая, но температура и кишечник все еще беспокоят.

НО!!! Обязательно спросите у врача насчет циклоферона, можно ли его колоть при мастопатии, я читала в противопоказаниях, что при новообразованиями и при проблемах с щитовидкой его применять не следует.
Тогда врач заменит его на аналогичное лекарство.

Уважаемый dark обратил внимание на интересную закономерность: связь кишечника и иммунной системы. Ведь говорят, что иммунная система на 80% зависит от кишечника. А смотрите, что имеем мы: у стартера этого топика - дисбактериоз + иммунодефицит, у уважаемого dark, насколько я поняла, тоже с проблемами в ЖКТ, у меня болезни начались практически одновременно: что-то с кишечником и ЭБ-вирус. Сейчас, три года спустя, пошла уже на колоноскопию и нашли синдром раздраженного кишечника, лямблиоз и полип злокачественного происхождения. Может, из-за кишечных проблем ЭБВ и становится хроническим??? Может, восстановив в норму кишечник, иммунная система восстановиться вновь и сама забьет ЭБВ, как это случается у 90% им переболевших? Как думаете?

Dark, спорт (во всяком случае интенсивный) при хроническом активном ЭБВ точно не советуют. Читала в газете, что известного немецкого спортсмена уже заявленного на чемпионат и вышедшего на стадион, срочным телефонным звонком снял прям с чемпионата его врач (не спортивный) после получения результатов анализа-- по причине ЭБВ.
На уже описанном мной мегасимпозиуме в Америке по тематике синдрома хронической усталости как раз объяснялось, что все врачи, посылавшие своих пациентов на спорт, достигали прямо противного ожидаемому результатов - ухудшения.

Массаж тоже скорее вреден. больному человеку массаж, хмм…. зачем вирус по телу размассировать - чтоб до головы дошел и менингит вызвал? Нашел он себе где-то домик, пусть там и сидит, паразит, и дальше по телу не распространяется.

Всем здоровья!
Вверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса