MedicInform.Net - портал о медицине, здоровье, психологии

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

>

Проблема с учителем.

Виктория
Дата 26.09.2004 - 20:19
Цитировать сообщение

Unregistered

Ситуация вот какая.

Ребенок у меня честолюбивый, и если ее обижают - обижается надолго и переживает очень сильно.

Учится она сейчас во втором классе. Прозанимались уже с учительницей год, следовательно, это второй. В первый год проблем никогда не возникало. Учится мой ребенок прекрасно - первая в классе. Активная. любит быть лидером.

Надо сказать, что школа у нас необычная - при посольстве РФ в одной азиатской стране. В классе 12 человек. Из них трое *посольских* , остальные - дети специалистов, работающих в этой стране.

Вот, собственно, предисловие окончено, теперь сама проблемная ситуация.

Пока класс занимался английским языком в другом кабинете, учитель подготовила доску к уроку - написала все что нужно, видимо, достаточно много поработала нд ней. И вышла на перемену из класса.

Моя девочка, забежав в класс и увидев *грязную* доску решила подготовить ее к уроку - то есть стереть все. Что она и сделала. Потом пошла в туалет, помыла тряпку, протерла доску до идеальной чистоты, опять помыла тряпку и с чувством выполненого долга села за парту.

Когда учительница вошла в класс и увидела такое безобразие, она спустила всех собак. Моя не отпиралас, естесственно. сразу сказала. что это она сделала...

Все бы ничего, но...
ребенок три дня молчит. Ходит надутая.Агрессивная и злая. Заявляет , что в школу не пойдет и уроки учить не собирается.

Случилось мне узнать и причину такого поведения.

Оказывается сильно задели ее слова учительницы:

*щас же отдам тебе твои документы и пойдешь в местную школу!*

я в шоке была.

Тем самым учитель поставила *посольских* на недосягаемо большую высоту - их-то не выгонишь!
И такое им не скажешь.

Да и вообще - разве можно выгнать ученика из школы? Ведь на то она и школ, что бы учить. а не наказывать.

В общем. у нас в семье траур...

Для ребенка образование теперь - пустой звук, ненавистное занятие.

А в понедельник опять в школу как на Голгофу.

Если опять она выйдет из посольских ворот в слезах , я не знаю что и делать.

В связи с этим у меня вопрос - что мне делать? говорить ли с учителем? ( ведь в принципе, поговорить - это единственный выход.. но ведь это может обернуться как угодно - и выгнать могут со школы, если ей покажется, что я лезу не в свое дело)

как говорить, если говорить... что говорить...

если бы это случилось не со мной - я бы дала кучу советов. Но я втянута эмоционально во все эти переживания и не мыслю трезво более. Меня точит червь обиды и я боюсь усложнить ситуацию.
Вверх
AdBot
Цитировать сообщение

Спасибо за Ваше понимание!

Вверх
Verchyk
Дата 27.09.2004 - 21:24
Цитировать сообщение

Прохожий
*

Здравствуйте.
Обязательно идите в школу вместе.Дочь ваша и всё,что с ней происходит вас касается как никого другого.
Поговорите спокойно без ругани.Начните разговор с извинения(неважно права учительница или нет)-это обязательно подействует.Переступите через себя один раз,ведь вашей дочери там учиться.И не волнуйтесь,причин выгонять вашу дочь из школы нет,есть риск испортить отношения.А дочери объясните,что не стоит сильно расстраиваиться по мелочам,а это такая мелочь.
Всё наладится.smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Вверх
Виктория
Дата 29.09.2004 - 06:16
Цитировать сообщение

Unregistered

Спасибо за отклик. Я вся уже на иголках который день.

Дело вот в чем:

школа находится на территории посольства и туда пускают только мою дочь. Мне не пробиться. Но это решимо - можно вызвать учителя за *забор*.

во-вторых, нам итак все время говорят, что если вам что-то не нравится - вот дверь. И весь разговор.

Дело в том, что выбора у нас нет. В этой стране только ОДНА русская школа.

Проблема все еще висит в воздухе...
Вверх
Alyona
Дата 29.09.2004 - 15:23
Цитировать сообщение

Психолог
Group Icon

Здравствуйте!

Вот что я думаю по этому поводу.

Учительница поступила некорректно, как жаль, что наши учителя могут так поступать и понимать, как ошибаются :-( Извиняться перед ней не нужно. Если есть возможность поговорить, можно попробовать объяснить ей, что она не права и уговорить извиниться перед ребёнком. Но судя по всему это нереально. Тем более, в ситуации общения через забор.

Самый лучший выход - поговорить с девочкой. Рано или поздно нужно будет объяснять, что и взрослые могут ошибаться, и люди, от которых в твоей жизни что-то зависит. И что не всегда они понимают, что ошибаются - для этого необходим определённый уровень развития личности. И что нужно учиться не принимать слова таких людей близко к сердцу. А нужно учитывать особенности таких людей (в данном случае спрашивать впредь, можно ли вытереть доску, а если случится еще подобный случай, но не с доской, то постараться не расстраиваться сильно), но при этом оставаться собой, не прогибаться, не дать себя сломать. Скажите, что не учительница принимает решение об отчислении, а если такое и случится, Вы сможете нормально, не через забор поговорить с директором школы или другими выщестоящими людьми.
PM
Вверх
Verchyk
Дата 2.10.2004 - 22:26
Цитировать сообщение

Прохожий
*

Извиняться перед ней не нужно. Если есть возможность поговорить, можно попробовать объяснить ей, что она не права и уговорить извиниться перед ребёнком. Но судя по всему это нереально.

Если это нереально,то зачем предлагать.
Вверх
Alyona
Дата 2.10.2004 - 23:31
Цитировать сообщение

Психолог
Group Icon

Автор оригинала Verchyk
Если это нереально,то зачем предлагать.

Потому что могут быть обстоятельства, не описанные в письме. Например, с учительницей можно встретиться вне посольства (вдруг она оттуда иногда выходит?), если учительница может признавать свои ошибки, много других если. Не зная многих подробностей, я предлагаю разные варианты на выбор, но основной смысл моего ответа сохраняется в обоих вариантах, которые не протеворечат друг другу, а взаимно дополняют.
PM
Вверх
Анна_Фрейд
Дата 15.04.2005 - 13:00
Цитировать сообщение

Психолог

Уважаемая Виктория.

Если Ваша ситуация пока еще никак не разрешилась, то мое мнение таково:

- Извиниться перед учительницей НУЖНО. Пусть ЧЕРЕЗ ЗАБОР. Пусть ОНА НЕ ПРАВА. ПУСТЬ Вам ПРИДЁТСЯ ';прогнуться'; и вообще - ПРОТИВНО! Раз она произнесла такую фразу да еще при всем классе - это говорит о том, что дама эта не слишком умна и ждать, что она признает свою ошибку...... cool.gif ......надежды мало cool.gif А ребенку еще учиться и учиться! Более того! Не только извинитесь, но и попросите ее быть с дочкой поласковее, объяните, как она переживает и т.д. По всей видимости, между дочерью и учительницей сейчас назревает конфликт, раз девочка выходит в слезах. Думаю, ее поведение изменилось, она проявляет агрессию или, наоборот, ушла ';в глухую оборону';, учительнице это, естесственно, не нравится mad.gif Надо как можно быстрее и любой ценой погасить конфликт!

- говорить с девочкой только об ';определенном уровне развития отдельных личностей'; wink.gif считаю бесполезным - она слишком мала для лекции по психологии. cool.gif Более продуктивной считаю такую схему: поговорить с педагогом. Если разговор пройдет нормально и она Вам даст хоть минимальные гарантии, что будет смягчать последствия инцидента, а не усугублять его, дочке сказать примерно следующее: что Вы встречались с ';Марьей Ивановной';, ';Марья Ивановна'; очень ее хвалила и очень сожалела, что произошло такое недоразумение. И что сама Марья Ивановна не хотела обидеть Вашу дочку, просто очень расстроилась, когда увидела, что кто-то все стер с доски - решила, что над ней так зло пошутили! mad.gif Вот и накричала! И что она очень ждет Вашу дочку снова в школу с выполненными домашними заданиями, потому что она лучшая в классе и ей приятно ей ставить пятерки!
Если же ребенок потребует извинений от учительницы, Вам придется попытаться объяснить, что взрослые стесняются просить у детей извинения, даже если не правы... unsure.gif
И когда конфликт будет исчерпан, тогда можно провести беседу на тему ';что и взрослые могут ошибаться, и люди, от которых в твоей жизни что-то зависит.';(с)

Удачи!
PM
Вверх
Dowson
Дата 19.04.2005 - 11:51
Цитировать сообщение

Студент
**

Здравствуйте, Элен. На мой взгляд, очень изящное решение. Помните ситуацию у моего собственного ребёнка в её школе? Ведь почти то же самое. Я хочу добавить, что тогда не просто всё встало на прежние места, а даже улучшилось. Завуч удовлетворила свои амбиции, а ребёнок приобрёл, наконец, мотивацию.
Вверх
Анна_Фрейд
Дата 19.04.2005 - 23:19
Цитировать сообщение

Психолог

Цитата (Dowson @ 19.04.2005 - 08:51)
Здравствуйте, Элена. На мой взгляд, очень изящное решение. Помните ситуацию у моего собственного ребёнка в её школе? Ведь почти то же самое. Я хочу добавить, что тогда не просто всё встало на прежние места, а даже улучшилось. Завуч удовлетворила свои амбиции, а ребёнок приобрёл, наконец, мотивацию.

Спасибо за добрые слова, Виктор smile.gif) Я рада, что у Вашей девочки нормализовались отношения с завучем, и из конфликтной ситуации найден выход.

Если будут еще проблемы или просто вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь smile.gif

С уважением.
PM
Вверх
жанин
Дата 20.03.2006 - 15:59
Цитировать сообщение

Unregistered

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Ребенок - мальчик, с характером. Вредноват. Учительница сделала его в классе козлом отпущения. Дело в том, что он показывает характер и ей это не нравится. Что бы кто не сделал, если он хоть как-то задействован, всю вину валят на него. А он не старается объяснить виноват он или нет. Он все бросает, разворачивается и убегает. Разбираться приходиться мне. Естественно это происходит на следующий день и все объяснения выглядят оправданиями. Что делать в такой ситуации, как объяснить ребенку, что он должен пытаться объяснить ситуацию, а не принимать все на себя или убегать. Чисто психологически это очень тяжело, постоянный стресс, вечная беготня и никакого толку, учитель смотрит криво и как на нездоровых людей. Да и проблему эту надо решать, а то смена учителя ничего не даст, все так и будет. Дело еще в том, что он очень нетерпим к другим детям, а что касается его, то это другое дело. У него гиперактивность. Курс лечения прошли, но изменений абсолютно никаких.
Или посоветуйте к какому врачу обратиться, мы скоро поедем в Краснодар (если можно, то к врачу в Краснодаре).
Вверх
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
;)  :D  :rolleyes: 
:)  :(  :unsure: 
:blink:  :911:  :baby: 
:inv:  :weep:  :nurse: 
:kaput:  :profi:  :ukol: 

Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса