MedicInform.Net - портал о медицине, здоровье, психологии

Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

>

Отец Российской гомеопатии.

, Семён Николаевич Корсаков.
Вадим
Дата 4.05.2006 - 22:16
Цитировать сообщение

Модератор
Group Icon

В 1832 г. коллежский советник Министерства внутренних дел российской империи Семен Николаевич Корсаков подал в Императорскую Академию наук в Санкт-Петербурге описание изобретенной им машины, вернее ряда устройств, которые он сам называл "машина для сравнения идей". На современном языке ее можно было бы охарактеризовать как "систему для информационного поиска" или даже "средство для создания баз данных". Основным "носителем информации" в этих устройствах стали перфокарты, хранившиеся в специальных картотеках и автоматически (механически) сортировавшиеся и сравнивавшиеся по определенным признакам. В его разработках реализованы почти все принципы, составившие основу известного "Табулятора Холлерита", созданного более чем пятьдесят лет спустя.
Эта машина была способна мгновенно сравнивать сложные основные понятия на уровне соответствующих уточняющих деталей, определяя их наличие или отсутствие. Число идей (перфокарт) сравниваемых за одну операцию могло достигать нескольких сотен, а число уточняющих деталей для каждого понятия – превысить сотню...
... Машины Корсакова так и не получили распространения, однако сам он все-таки использовал их для составления базы данных по фармакологии (гомеопатии) – другое его пожизненное увлечение.
Семен Корсаков (1787-1853) принадлежал к старому дворянскому роду, происходившему из Литвы и переселившемуся в Москву где-то в ХIV веке. Изначальное родовое имя Корсак (или Корсакас) на старо-литовском языке означало "герб" (семейный). Родился он в Херсоне, князь Потемкин-Таврический стал его крестным отцом, а княжна Вяземская крестной матерью. Отец Корсакова был русским военным инженером. Сам он принимал участие в Отечественной войне 1812-1814 гг. и вместе с русской армией побывал в "столице наук" Париже, где, по всей вероятности, познакомился с одной из самых захватывающих технических новинок того времени – перфокартами Жаккара.
Выйдя в отставку, Корсаков переехал в свое имение Тарусово под Москвой, где занимался лекарственными растениями и сельским хозяйством. Там он, вероятно, и создал свою базу данных по гомеопатической фармакологии. Хотя его машины были почти полностью забыты, он хорошо известен в Европе как пионер российской гомеопатии. Впервые продемонстрировав к ней интерес в 1829 г., он напечатал в 1831-м статью "Опыты по разъяснению медицинской силы гомеопатических средств". По мнению некоторых зарубежных специалистов, именно Корсаков своими трудами подготовил почву для эффективного распространения гомеопатии в официальной российской медицине. Во всяком случае, в "холерные годы" – 1830 и 1847 – он назначался в администрацию по борьбе с эпидемиями. В Москве он организовал первое справочное бюро – "справочное место".
http://www.computer-museum.ru/precomp/korsakov.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Вверх
AdBot
Цитировать сообщение

Спасибо за Ваше понимание!

Вверх
Вадим
Дата 4.05.2006 - 22:33
Цитировать сообщение

Модератор
Group Icon

Первая публикация о гомеопатии в России появилась в Москве в 1827 г., в журнале "Врачебные записки". В статье "Гомеопатия С.Ганемана" доктор Маркус (Marcus), рассматривая новый метод критически, делает вывод, что гомеопатия, несмотря на свои недостатки, очевидно и теперь уже оказывает благотворное влияние на медицину". В этот же период огромную роль в развитии и распространении гомеопатии в Москве и далеко за ее пределами сыграл Семен Николаевич Корсаков (1788-1853 г.г.). Из переписки С.Н.Корсакова (1831 г.) с Н.Н.Муравьевым, весьма известным в то время в Москве своими организаторскими способностями, однозначно можно сделать вывод, что гомеопатия для С.Н.Корсакова имела интерес не только практический, но и научный. Основатель гомеопатической доктрины высоко оценил заслуги Корсакова в развитии метода:
Милостивый государь! Я удивляюсь неутомимому усердию, с каким Вы предались нашему гомеопатическому искусству, сколько затем, чтобы иметь возможность лечить членов Вашего семейства и окружающих больных, столько же и для того, чтобы проникнуть в тайны природы, как Вы то доказали в дельных Ваших записях по этому предмету. В последней, которую Вы мне прислали через моего племянника, мне в особенности нравится превосходная мысль Ваша, что нюханье лекарства может облегчить выбор наиболее соответствующего в данном случае для дачи его внутрь. Я сам очень часто находил подтверждение этому на опыте. Я сам, по мере сил моих, прежде всего стараюсь отыскивать все, что может непосредственно служить на пользу моих ближних и увеличить благополучие рода человеческого. В самом деле, я полагаю, что это самое лучшее средство найти себе счастье в непродолжительный срок жизни, дарованный смертным, и я уверен, что Вы того же мнения. Продолжайте деятельность, удовлетворяющую сердце, способное чувствовать, и продолжайте также, прошу Вас, радовать благоволением
Вашего, Милостивый Государь, совершенно преданного Самуила Ганемана. Кетен, 7 марта 1832 г.
http://compaq.viniti.ru/biolweb/nevrol/gpm9702/s08.htm

Среди энтузиастов гомеопатического метода лечения необходимо отметить помещика С.Н. Корсакова. Не имея врачебного образования, он глубоко интересовался медициной. С 1829 г. он начал глубоко изучать гомеопатию и достиг весьма высоких научных и практических результатов. В качестве практикующего гомеопата С.Н. Корсаков принимал ежегодно до 2300 больных. Во время эпидемий холеры в 1830 и 1847 гг. он по избранию дворянства занимал должность инспектора местных холерных больниц. С.Н. Корсаков внес важный вклад в развитие гомеопатической науки. Им было опубликовано 5 работ в зарубежной медицинской печати, разработаны 2 варианта технологии приготовления лекарственных форм гомеопатических препаратов, которые применяются до сих пор во всем мире (Wittern R.,1984).
http://www.farosplus.ru/index.htm?/fp/fp_3_23/ist_gomeo.htm

PMПисьмо на e-mail пользователю
Вверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса