MedicInform.Net - портал о медицине, здоровье, психологии

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

>

Миазматическая теория.

, Процесс или конституция?
Вадим
Дата 2.11.2005 - 04:02
Цитировать сообщение

Модератор
Group Icon

Sma111 писал: "Что касается Карценозинума. Действительно - из ответов больной видно что он достаточно подобен ее состояниям. С миазматической т.з. - мне видится туберкулиник, а значит возможен и Туберкулинум бовинум. Но не стоит забывать, что нозоды чаще служат для повышения реактивности организма, а заканчивать процесс излечения после нозодов все же нужно симилиумом из числа растительных или минеральных препаратов".
Как пишут классики гомеопатии – не нужно плодить миазматические сущности.
Туберкулинум – нозод. Туберкулизм претендует на миазматичность. Если взять за основу понимания псоры, люэтизма и сикоза – конституциональный подход – индивидуальную психофизическую особенность, то "чистых" случаев мы не встретим. Должно быть как минимум семь, в виде сочетаний по два и тримиазматичность, как наиболее гармоничный тип.
Карцинозинум и туберкулинум, скорее всего, будут являться двухмиазматичными конституциями, но со своим личным названием. Если рассматривать миазматичность, как недостаток, избыток и деструкцию, т. е. как процесс, а не конституцию, то будет видна двойственность миазматической теории, которую нужно разделить. Очень перспективной и логичной кажется теория уровней Витулкаса, универсальных и индивидуальных уровней Тайнуса, теория же миазмов в классическом варианте основана только на доверии, уважении и запоминании. По каким логическим, а не декретным критериям определяется потенция препарата исходя из классической теории миазмов? Есть соображения посмотреть признаки Восточных Конституций с позиций миазматичности, я начал делать, не закончил из-за рутинности работы, если есть желание, подключайся, введу в курс дела.
Прошу употреблять "приличные" слова: псора, люэтизм и сикоз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Вверх
AdBot
Цитировать сообщение

Спасибо за Ваше понимание!

Вверх
sma111
Дата 2.11.2005 - 10:17
Цитировать сообщение

Студент
**

Цитата (Вадим @ 2.11.2005 - 01:02)
... теория же миазмов в классическом варианте основана только на доверии, уважении и запоминании. По каким логическим, а не декретным критериям определяется потенция препарата исходя из классической теории миазмов?

Есть соображения посмотреть признаки Восточных Конституций с позиций миазматичности, я начал делать, не закончил из-за рутинности работы, если есть желание, подключайся, введу в курс дела.
Прошу употреблять "приличные" слова: псора, люэтизм и сикоз.

Лично мое мнение - теория миазмов, как и все остальные теории - это лишь приближение. И вполне понятно что каждый индивидум оригинален и никак не может быть "втиснут" в рамки трех-пяти-семи и т.п. критериев.
Причем, есть подозрение что индивидуализация все больше усиливается благодаря и различиям в конституции, и различиям в образе жизни и различиям в воздействии окружения.
Так что вполне может быть что конституции Восточной медицины, как и Ганемановская теория трех миазмов - уже "тесноваты" для современного человечества.
Вверх
снегурочка
Дата 23.02.2006 - 22:46
Цитировать сообщение

Помощник врача

Так что вполне может быть что конституции Восточной медицины, как и Ганемановская теория трех миазмов - уже "тесноваты" для современного человечества.

Я сейчас занимаюсь изучением " Органона" Ханеманна и у меня возникла пара вопросов . Можно задам ?
§ 79 Самые важные 3 хронические миазмы : Псора , Люэс , Сикоз.
Псора - чесотка или скабис ( понятно )
Люэс - сифилис , тоже понятно
Сикоз - Триппер . А почему Ханеманн пишет о кожных симптомах гонореи ? При гонореи кожных симптомов же нет ?!
И что я как-то тоже не поняла , так это то , что от Псоры происходят бесчисленные , частые заболевания как : Рахит , Истерия , мания , Эпилепсия , Рак , астма , камни в почках , сколиоз и т.д . ( § 80 ) ?
Буду премного благодарна , если Вы мне мозги вправите в нужное русло !
Вверх
Вадим
Дата 1.03.2006 - 18:30
Цитировать сообщение

Модератор
Group Icon

Миазматическая теория - наиболее сложный и запутанный раздел гомеопатии.
Не нужно понимать название миазма буквально: псора – «похожий на чесотку» процесс, соответственно, на гонорею или сифилис. Это как, например, в антропософии – сульфурический – это не значит серный, а имеющий подобный функционально-морфологический принцип: пахнущий, горящий и т. д..
Необходимо отличать и похожие по названию нозоды из соответствующих инфекционных начал, которые м. б. назначены по нозологическому принципу, или, более правильно по принципу similia.
Кожные симптомы не гонореи, а сикотического миазма – разрастания: бородавки, кондиломы.
Миазм – морфо-функциональный принцип бытия во времени и в пространстве, тип реагирования.
Конституции Восточной медицины, как и Ганемановская теория трех миазмов - не "тесноваты" для современного человечества, как триначалие - триединство, дающее начало всему. Это три основополагающих силы, существующих во Вселенной. Гомо-Гетеро-Нейтро. Shiva-Vishnu-Brahma (Trimurti). Yin-Yang-Tao.
Современная наука дает более подробное объяснение этим фундаментальным природным началам.
Завидую, Hanemann,читаешь на языке оригинала? М. б. попереводим с немецкого?
Ведь существующие переводы сделаны с английского, а второй перевод искажает смысл.
Можно так и начать с § 80!
Вверх
снегурочка
Дата 1.03.2006 - 23:32
Цитировать сообщение

Помощник врача

Вадим , большое спасибо за ответ ! А то я уже стала думать , что человечество в то время настолько пропиталось венерическими заболеваниями , что Ханеманн видел в них источник всех бед biggrin.gif Шучу .
Ханеманна я читаю в оригинале , но в обработке . Т.е Ханеманн употреблял старый немецкий язык ( хотя тоже интересно читать , но отнимает больше времени ) и многие его слова" приспособили " под современноость .
На счет перевода, я сравнила текст на одной русской странице ( данной Вами ) и заметила , что смысл один и тот же, но Ханеманн не употреблял столько слов . Немцы даже в языке экономные и выражают в одном предложении то , что русские тремя . Я не против совместных переводов . Сейчас пока обладаю " Органоном " , скоро придут " Хронические болезни " . Вот пока у меня только две профессиональные книги . Так что , всегда к Вашим услугам !
Вверх
Вадим
Дата 2.03.2006 - 02:39
Цитировать сообщение

Модератор
Group Icon

Может быть начнём прямо сейчас? Нужно открыть новую тему "Органон", дать тексты на немецком, английском, все известные переводы на русский с указанием источников. В немецком я вообще не разбираюсь, но у меня сын -студент лингвистического Университета, немецкого факультета и тётка - доктор филологических наук по германистике, плюс пациенты в Германии -носители двух языков - прорвёмся. За мной общая редакция с медицинско-гомеопатической точки зрения.
Не знаю, будет ли практическая польза от перевода и найдем ли неточности, но "Органон" точно подучим!
Вверх
sma111
Дата 22.03.2006 - 09:33
Цитировать сообщение

Студент
**

Цитата (снегурочка @ 23.02.2006 - 19:46)
Я сейчас занимаюсь изучением " Органона" Ханеманна и у меня возникла пара вопросов . Можно задам ?
§ 79 Самые важные 3 хронические миазмы : Псора , Люэс , Сикоз.
Псора - чесотка или скабис ( понятно )
Люэс - сифилис , тоже понятно
Сикоз - Триппер . А почему Ханеманн пишет о кожных симптомах гонореи ? При гонореи кожных симптомов же нет ?!
И что я как-то тоже не поняла , так это то , что от Псоры происходят бесчисленные , частые заболевания как : Рахит , Истерия , мания , Эпилепсия , Рак , астма , камни в почках , сколиоз и т.д . ( § 80 ) ?
Буду премного благодарна , если Вы мне мозги вправите в нужное русло !

Кожные проявления имеют все три миазма, причем проявление Псоры - не чесотка, а ЗУД, сифилитическому миазму или Льюису соответствуют изьязвления, а Сикозу - бородавки, кандиломы, родимые пятна.
Вверх
sma111
Дата 22.03.2006 - 10:00
Цитировать сообщение

Студент
**

Вообще, вопрос о миазмах очень важен при гомеопатическом лечении.
И сам Ганеман на это указывал (именно из-за того, что часто правильно подобранное лекарство не оказывало лечебного действия или оказывало временное действие с возвратом сипмтомов через некоторое время Ганеман пришел к открытию ХРОНИЧЕСКИХ МИАЗМОВ), и более поздние практики.
Смысл вот в чем - часто результат реперторизации (т.е. выбора лекарства по совокупности проявлений болезни) дает несколько лекарств. Особенно это относится к т.н. односторонним заболеваним, где нет ярко выраженных индивидуальных симптомов - только общие, типа - головные боли в любое время и ничем не облегчающиеся.
Вот чтобы выбрать то самое нужное лекарство и нужно знать какой же миазм сейчас активен и производит имеющуюся симптоматику (т.е. имеющиеся проявления болезни).
Если активен Сикоз (к слову - во времена Ганемана Сикоз не был распространен так сильно, как сейчас. Возможно одна из причин этого - обычная для нашего времени и только начавшаяся во времена Ганемана практика вакцинации. Ганеман в Лечение хронических заболеваний Сикозу уделяет мало внимания, приводит пару антисикотических лекарств - Туя и Нитрикум ацид. А уже в конце 19 столетия по оценкам например Дж. Аллена в книге Хронические миазмы... Сикоз "стоит" как причина заболеваний в 80% случаев. В наше время скорее всего бОльшая часть человечества имеет в себе латентный (спящий) или активный сикоз, проявления которого начинаются от насморка и заканчиваются раком.) то применение необладающего антисикозным действием гомеопатического лекарства в лучшем случае будет оказывать паллиативный ((франц. palliatif, от лат. pallio прикрывать, сглаживать) — ослабляющий проявления болезни, но не устраняющий ее причину) эффект.
Вверх
снегурочка
Дата 22.03.2006 - 10:45
Цитировать сообщение

Помощник врача

Ханеманн в своих текстах проводит четкую границу между невенерической Псорой и венерическими Сикозом и Люэсом . Если еще можно принять описание Сикоза как расплывчатое , то о Люэсе он пишет как и Сифилисе и о ничем другом .
Может быть нужно принять его понятие миазмов во внимание , но больше склонятся к учению Аллена ?
Вверх
sma111
Дата 22.03.2006 - 12:25
Цитировать сообщение

Студент
**

Продолжение :
А значит лечение будет неполным и основная миссия лечения - избавление от заболевания - не будет выполнена.
Следует учитывать еще и такой факт - в результате современного аллопатического лечения (т.е. когда лечат как отдельную болезнь какждый симптом или проявление) происходит сильнейшее подавление жизненной силы ( возможные аналоги - иимунитет, сопротивляемость организма, жизнеспособность, невосприимчивость и т.п.) что приводит к образованию соединенных миазмов и хронизации заболевания. Если в обычном случае у больного имеется один, два или три миазма, но активен только один из них, а остальные подавлены, то в случае образования связки миазмов активными являются сразу два или три миазма. С учетом этого, в лечении становится важным разделение связки миазмов, и последующее устранение каждого активного миазма.
А для этого опять же нужно знать какие лекарства способны оказывать пользу при нескольких миазмах. Такие конечно же есть!!!
К их числу относятся, например, глс из нозодов, т.е. продуктов болезни - Псоринум, Люэзинум, Медорринум, Туберкулины и пр.
И думаю уместно привести здесь мнение Дэвида Литла, современного гомеопата, что при лечении хронических заболеваний нужным АНТИМИАЗМАТИЧЕСКИМ лекарством чаще всего будет не нозод!
(оригинал на английском - http://www.simillimum.com/Thelittlelibrary...iasmsclass.html : Часть 4 Симптомы и Миазмы " All of these factors point to the proper anti-miasmic remedies, which more often than not, are not the nosodes.")
Вверх
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса