MedicInform.Net - портал о медицине, здоровье, психологии

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

>

МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫМИ?

sunny
Дата 2.01.2004 - 06:36
Цитировать сообщение

Прохожий
*

НИДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, НАСКОЛЬКО ВАЖЕН ВКЛАД РОДИТЕЛЕЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА. НЕ МЕНЕЕ СТРАШЕН И ВРЕД ПОСЛЕ ОШИБОЧНОГО ВКЛАДА. ПРЕДЛАГАЮ НАПИСАТЬ ЗДЕСЬ, ЧТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО НЕ ДЕЛАТЬ С РЕБЕНКОМ, ЧТО БЫ ЕГО ПСИХИКА ОСТАЛАСЬ ЗДОРОВОЙ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Вверх
AdBot
Цитировать сообщение

Спасибо за Ваше понимание!

Вверх
Катя
Дата 26.05.2004 - 20:46
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Ух ты, как Вы загнули!

Давайте сначала разберемся с темой: 'Могут ли родители быть идеальными?' Нет, конечно. Не могут. Идеален Господь Бог. Но стремится к идеалу, разумеется, можно и нужно.

Интересно Вы повернули тему: что делать не нужно.

Попробую ответить. Не нужно притворяться. Ну нужно строить из себя того, кем не являешься. Не нужно заставлять. Не нужно навязывать мнение, мысли, поступки, ситуации.

А теперь о том, что нужно. Нет, лучше не так сформулирую. Каким бы хотелось быть со своими детьми, чтобы добиться желаемого. Быть собой. Любить себя и детей. Причем, в первую очередь себя, иначе детей любить не получиться. Быть интересным. Быть цельным. Идти вперед, а не топтаться на месте...

Думаете, все это второстепенно? Я считаю, что это главное.
А дети видят насквозь. Если ты лживый, если претворяешься, если говоришь одно, а делаешь другое, все равно увидят.

Чтобы стать идеальным родителем, стремись стать идеальным человеком:)))

Катя Мануковская

У меня тут, кстати, веточка 'Знания, обреченные на успех' и тема 'Как отличать главное от второстепенного?' Заходите!
Вверх
ELEN
Дата 4.01.2005 - 01:19
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Да, я тоже в последнее время ловлю себя на мысли, что не получается из меня идеальной мамы...
Все чаще срываюсь на ребенка, кричу, и опускаюсь до того, что начинаю его унижать, сравнивать с плохими, подчеркиваю его плохие качества (а этого делать НЕЛЬЗЯ! Указал - значит закрепил!)
Теряюсь... И не реагировать на его ничегонеделание, лень и замечания в дневнике нельзя! Старшему сыну - 8 лет, есть и младший - ему годик, а папа наш в отъезде. И я боюсь запустить старшего. Я так мечтала, чтобы мы с ним были друзьями, что я буду его воспитывать только по-хорошему...
А может его поведение - это отражение моего состояния? Может быть это просто я - устала?
Нужно ли, чтобы ребенок боялся?
Вверх
ps.exp.Goldberg Inessa
Дата 10.11.2005 - 14:05
Цитировать сообщение

Студент
**

ELEN
Прочтите пожалуйста, мой ответ на тему Ольги по поводу ее родителей (мамы), возможно, там найдете кое-что полезное.
Нет - ни в коем случае, нельзя, чтобы боялся! Вы видели настоящих друзей, чтобы при этом один из них боялся другого?? smile.gif Чтобы дружить, быть искренним и уважать, необходимо испытывать доверие, а не страх наказания. Чтобы доверять - он должен быть на 200% быть уверенным в Вашем полном доверии и уважении к нему. Признак недоверия (опасения, что мама не совсем любит, что он и впрямь, плохой и т.д.) - это ложь, мелкая, крупная - искажение фактов. Цель - хотя бы так, искусственно, поднять свой имидж в Ваших глазах (а не неуважение!)...
Чтобы "адекватнее" реагировать на ребенка, просто представьте, что перед Вами (в той же ситуации, с теми же вопросами или оплошностями) - взрослый, причем такой взрослый человек, который Вам крайне симпатичен и уважаем Вами, и по отношению к которому никак нельзя допустить, чтобы Вы ему разонравились, или выглядели некрасиво, или его разочаровали, как личность и испортили с ним отношения biggrin.gif Вот как бы Вы, скажем, отреагировали, если бы столкнувшись случайно с Вашим любимым соседом (начальником, приятелем), он бы от неловкости облил Ваши ноги тем, что нес в руке (водой, кофе, краской)? Неприятно, но ведь наверняка Вы бы мгновенно оценили не результат, а намерение (злого умысла не было), не так ли? И не стали бы унижать или обидно сравнивать с другими знакомыми, которые осторожнее и у которых руки "пришиты правильно"? biggrin.gif
PM
Вверх
TATIANKA
Дата 6.04.2006 - 22:55
Цитировать сообщение

Unregistered

Идеальными - не надо. Идеал - это все! - стремиться больше не к чему, жизнь остановилась, цель достигнута.
Надо не быть идеальными, а стремиться к идеалу, всю жизнь.

Хочется хотя бы быть ХОРОШИМ, ДОБРЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ, ЛЮБЯЩИМ... каким в душе и являешься.
НО!!! иногда хочется рвать и метать. И очень печально, когда под горячую "руку" (слово, действие) попадается беззащитное созданье.javascript:emoticon(':(').
Я так стараюсь себя сдерживать, так стараюсь не говорить своим детям то, что мне не нравилось в словах и действиях моих родителей, но почему-то (а я, отчасти, догадываюсь, почему), когда гнев затмевает разум, на язык напрашиваются именно такие слова, и, к сожалению очень часто именно они и срываются с него.... (правда я быстро остываю, и иду мириться, обнимаю, целую и говорю нежные слова, просто потому, что я их люблю)
Я НЕ ХОЧУ КРИЧАТЬ, НО НЕ МОГУ, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ДЕЛАЮ ИЗ СВОЕГО РЕБЕНКА СЕБЯ, И МНЕ ОТ ЭТОГО ЕЩЕ ХУЖЕ. Я ПЫТАЮСЬ НАЙТИ ОТВЕТЫ НА ВОПРОС: ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ИНАЧЕ, НО ВЕДЬ Я ЖЕ МОГУ ИНАЧЕ, Я ЭТО ЗНАЮ, И ЧАСТО ДЕЛАЮ ИМЕННО ТАК.
Я ПОНИМАЮ, ЧТО НЕ НАДО ИСКАТЬ ВИНОВАТЫХ, ЧТО НАДО ОЦЕНИТЬ САМУ ПРОБЛЕМУ, НАДО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТЕ РЕБЕНКА, НАДО ПОДУМАТЬ, ХОТЕЛОСЬ БЫ МНЕ СЛУШАТЬСЯ, СЛУШАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ПОСЛЕ ТАКОГО "РАЗГОВОРА".

Но объясните мне, пожалуйста, как можно все это обдумать за те доли секунды, между увидел-опешил-отрегировал.

Я понимаю в каждом возрастном периоде есть кризисы (причем у взрослых их больше и они тяжелее, помоему). А особенно у женщин в период ПМС или КЛИМАКСа.

Нет, я не считаю себя несчастной - НАОБОРОТ Я СЧАСТЛИВА (ПРЕКРАСНЫЙ МУЖ, ЧУДЕСНЫЕ ДЕТИШКИ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДРУЗЬЯ И РОДСТВЕННИКИ, все, естестсвенно, со своими тараканами в голове), я ВМЕРУ себя люблю и уважаю. Впринципе, все в порядке. НО МОЯ ГИПЕРЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ меня иногда просто пугает. Я порой понимаю, что дети меня попросту боятся, и я этого БОЮСЬ.

ПОМОГИТЕ, Я ЗАПУТАЛАСЬ.
МНЕ ВООБЩЕ К КОМУ К ПСИХОЛОГУ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ К ПСИХИАТРУ?javascript:emoticon(':(')
Вверх
Alyona
Дата 8.04.2006 - 11:38
Цитировать сообщение

Психолог
Group Icon

Вам к психотерапевту :-)
Способ реагирования, который Вы описали, заложен в Вас с детства, поэтому срабатывает автоматически, и нужна или железная сила воли, чтобы контролировать себя, либо помощь психотерапевта, чтобы что-то изменить.
PM
Вверх
Remax
Дата 22.12.2011 - 16:34
Цитировать сообщение

Психолог, к.психол.н., сексолог
Group Icon

Не наказывать лишением любви - отстраняясь и отмораживаясь от ребенка, который пошалил и совершил проступок. Вы - это порой все, что есть у ребенка, представьте его животный ужас, если вдруг ему кажется, что он всего этого лишился...
Вверх
xalifka911
Дата 28.02.2013 - 12:28
Цитировать сообщение

Unregistered

могут быть всякими , но любимыми
Вверх
Luiziana
Дата 5.05.2013 - 12:47
Цитировать сообщение

Абитуриент
*

Я себя несчитаю идеальной мамой, иногда срываюсь и могу накричать, но после этого мы разбираемся в ситуации.
Вверх
Remax
Дата 6.05.2013 - 21:45
Цитировать сообщение

Психолог, к.психол.н., сексолог
Group Icon

Никогда не наказывать лишением любви!
Вверх
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
;)  :D  :rolleyes: 
:)  :(  :unsure: 
:blink:  :911:  :baby: 
:inv:  :weep:  :nurse: 
:kaput:  :profi:  :ukol: 

Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса